6上数学难题集锦100道与答案急

一个苹果里的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

muqing 幼苗


一、计算(5×5=25分)
1、4 9 16 25 (36) (49) (64)
2、1 3 6 10 (15) (21) (28)
3、2 6 18 54 (162) (486) (1458)
4、654321×123456-654321×123455=654321
5、11111×11111=123454321
二、填空题.(3×25=75分)
1、小于400的自然数中不含数字8的数有(339)个.
2、有9枚铜钱,其中一枚是假的,真假只是质量不同,用无砝码的天平,至少称(8)次,就肯定能够将假铜钱找出来.
3、在公路上每隔100千米有一个仓库,共5个仓库.1号仓库存货10吨,2号仓库存货20吨,5号仓库存货40吨,其余两个仓库是空的,现在想把所有的货物集中放在一个仓库里,若每吨货物运输1千米要1元运费,那么至少要花费(10000)元运费才行.
1号100千米2号100千米3号100千米4号100千米5号
10吨 20吨 40吨
4、六年级共有学生207人,选出男生的2/11 和7名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数相同,六年级有女生(97)人.
5、小兰和小丽玩猜数游戏,小兰在直条上写了一个四位小数,让小丽猜.小丽问:“是6031吗?”小兰说:“猜对了一个数字,且位置正确.”小丽又问:“是5672吗?”小兰说:“猜对了两个数字,且位置都不正确.”小丽再问:“是4796吗?”小兰说:“猜对了四个数字,但位置都不正确.”你能根据以上信息,推断出小兰写的四位数吗?6974
6、如果20只兔子可以换2只羊,8只羊可以换2头猪,8头猪可以换2头牛,那么用4头牛可以换多少只兔子?640
7、蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝多少岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍? 10
8、为民冷饮店每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,蓝蓝在暑假里买了99瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么她最多能喝到多少瓶汽水? 147
9、在一道除法算式里,被除数、除数、商、余数四个数的和为75,已知商是8,余数是2,被除数是多少,除数是多少?
58 7
10、有两根同样长的铁丝,第一根减去30厘米,第二根减去18厘米,第二根余下的是第一根所余下长度的2倍,第二根铁丝还剩多少厘米?24
11、有1,2,3,4,5,6,7,8,9的牌,甲、乙、丙各三张,甲说:“我的三张牌的积是48”,乙说:“我的三张牌之和是15”,丙说:“我的三张牌的积是63”,甲、乙、丙各拿什么牌?
238 564 179
12 、用24厘米长的铁丝可以围成几种不同的长方形(长与宽整厘米数且接头处不计),面积分别是多少?再比较一下,你能发现什么? 6
13、 张师傅习惯每工作5天休息2天.最近接到了生产330个零件的任务,他每天生产30个,那么完成这批任务至少需要多少天?15
14、星期天,小辉乘出租车去看望8千米外的外婆.乘车时,他看了出租车上的车费牌价:5千米以内8元;5千米以上每千米2元.小辉到外婆家时,应付车费多少元?
14
15、 一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍,就得到5.4;如果把它的小数部分扩大9倍,就得到8.4,那么这个小数是多少?3、6
16、甲、乙二人的平均身高是1.66米,乙、丙二人的平均身高是1.7米,甲、丙二人的平均身高是1.65米,那么甲乙丙三人的平均身高是多少?
1.67
17、 甲、乙、丙三个数之和为270,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?
180 60 30
18、 有A、B两个煤场,A煤场是B煤场存煤的3倍,若从A煤场运出180吨到B煤场,则两煤场存煤相等,原来A、B两煤场各存煤多少吨?
540 180
19、5个队员排成一列做操,其中1个新来的队员不能站在排首,有多少种不同的排法?
96
20、六(1)班有50人,会游泳的有25人,会体操的有28人,都不会的有5人,既会游泳又会体操的有多少人?8
21、青年号轮船在一条河里顺水而行120千米要用6小时,逆流而行280千米要用20小时.这只轮船在静水中航行340千米要用多少小时?
20
22、将分母为15的所有最简假分数由小到大依次排列,问第99个假分数的分子是多少?
214
23、用96朵红花和72朵白花扎成花束,如果每个花束里红花的朵数相同,白花的朵数也相同,每个花束里至少有多少朵花?
84
2、参加大型团体操的同学共有240名,他们面对教练站成一排,自左至右按1、2、3、4、……依次报数,教练让每个同学记住自己报的数并做以下动作:先让报数字3的倍数的同学向后转,接着又让报数是5的倍数同学向后转,最后让报数是7的倍数的学生向后转,问此时还有多少学生面对教练?34+80+48-16-6-11=162-33=129
1. 山村邮递员从邮局翻过山顶送邮件到用户家共行23.5千米,用了6.5小时.他上山速度为每小时行3千米,下山速度为每小时行5千米.问用不变的上山下山速度原路返回,要用多少时间?
4.7
1. 8 8 3 3 用+ - * / ( )算出24.
2.3 3 7 7用+ - * / ( )算出24.
3.客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?
AN:10秒.
4.计算1234+2341+3412+4123=?
5. 一个等差数列的首项是5.6 ,第六项是20.6,求它的第4项
6. 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.+0.87+0.89=?
7.现有1分.2分.5分硬币共100枚,总共价值2元.已知2分硬币总价值比一分硬币总价值多13分,三类硬币各几枚?
8.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?
9..笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?
10.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?
11.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?
12.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?
13.书架上有6本不同的语文书,4本不同的外语书,3本不同的数学书,从中任取语文,外语,数学书各一本,有多少种不同的取法?
14.某班学生植树,共有杉树苗与杨树苗100棵.每小组分杉树苗6棵,杨树苗8棵.这样,杉树苗正好分完,而杨树苗还剩2棵.原来杉树苗与杨树苗各有多少棵?
15.用8千克丝可以织6分米宽的绸4米,现在有10千克丝,要织7.5分米宽的绸,可以织几米?
16.下面是一个11位数,每三个相邻数字之和都是15,你知道问号表示的数是几吗?这个11位数是多少?
17..甲、乙、丙三人一共买了8个面包平均分着吃,甲付5个面包的钱,乙付3个面包的钱,丙没带钱.经计算,丙应该付4元钱,甲应收回多少钱?
18.有甲、乙、丙、丁、戊五个足球代表队进行比赛,每个队都要和其他队赛一场,总共要塞多少场?
19.12枚硬币的总值是1元,其中只有5分和1角两种,问每种硬币多少个?
20..甲乙两人去商店买衣服,甲原有100元钱,乙原有70元钱,两人买了同样价格的衣服后,结果发现甲剩下的钱恰好是乙剩下的钱的4倍.问甲乙买衣服各用了多少元钱?
21.57辆军车排成一列通过一座桥,前后两辆车之间都保持2米的距离.桥长200米,每辆军车长5米.从第一辆车头到最末一辆车尾共长多少米?
22.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元,问每张桌子多少钱?每把椅子多少钱?
23. .甲.乙两个储油罐,甲比乙的储油量少,把1/4乙中的1/6输入甲,甲中储油量比乙多2吨.乙原有油多少吨?
24.工厂组织400-450人参加植树活动,平均每人植32棵.男职工平均每人植树48棵,女职工平均每人植树13棵.参加植树的男.女职工各有多少人?(用比例求人数)
25.甲.乙.丙三仓库存有救灾物资,甲有120件,乙是甲.丙两仓库之和,丙是甲.乙仓库的一半,救灾物资一共有多少件?
26..甲.乙.丙三组共装电视机500台.甲.乙两组装配台数的比是5:3,丙比乙少装39台.丙装了几台?(假设丙多装39台)
27.甲.乙两地相距243KM,一辆货车和客车同时从甲.乙两地出发,相向而行,经过1.5小时相遇.货车和客车的速度比是4:5,那么,客车行完全程要多少小时?(两种方法)
28.一个日用化工厂生产洗衣皂9800想,比生产的香皂多5/9.生产洗衣皂和香皂一共多少箱?(变分率巧解题)
29.小明和小聪分别在60米跑道两端同时出发来回跑步,小明每秒跑2米,小聪每秒跑3米,他俩不停地跑了5分钟,这期间他俩迎面相遇几次?
30.小强买了三支铅笔,三支圆珠笔,八本笔记本和十二块橡皮,售货员说共要付13元1角,已知铅笔4角一支,圆珠笔2元8角一支,问售货员的帐有没有算错
31.一项工程,甲独做要3天,乙独坐要5天.现甲先做1天剩下的甲乙合作还要几天完成?
32.乙仓大米是甲仓的4/5,如果从甲仓调4吨大米到乙仓,则甲,乙两仓大米重量的比是3:4,甲.乙两仓原来各存大米多少吨?
33.7点什么分的时候,分针落后时针100度?
34.两辆汽车从A、B两地同时出发、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,经过3.5小时相遇.A、B两地相距多少千米?(用两种方法解答)
35.小明与小清家相距4.5千米,两人同时骑车从家出发相向而行,小明每分钟行50米,小青每分钟行40米,经过几分钟两人相遇?
36.小明与小清家相距4.5千米,两人同时骑车从家出发相向而行,小明每分钟行50米,小青每分钟行40米,经过几分钟两人相遇?
37.客车和货车同时从两城出发,相向而行,客车每小时行45千米,比货车每小时多行3千米,经过4小时两车相遇.两城相距多少千米?
两个工程队同时从两端开一条长850米的隧道,甲队每天开凿26米,乙队每天开凿24米,经过几天就可以打通?
6、师徒两个人合作加工一批零件,师傅每小时加工68个,徒弟每小时加工55个,合作6小时完成任务,这批零件一共有多少个?
7、加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克,第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面每小时磨面356千克,如果每天加工8小时,磨完这些面粉需要多少天?
二、同时出发,相背而行
1、甲、乙两人同时从学校出发向反方向行去.甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,5分钟后两人相距多少米?(用两种方法解答)
第一种方法: 第二种方法:
2、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行,一辆汽车每小时行33千米,另一辆汽车每小时行42千米.多少分钟后两车相距15千米?
三、同时出发、相向而行,不相遇
1、甲、乙两站间的铁路长560千米,两列火车同时从两站相对开出,一列火车每小时行63.5千米,另一列火车每小时行80.5千米,3小时后两列火车还相距多少千米?
2、货车和客车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行57.5千米,客车每小时行45.8千米,3小时后两车相距100千米,甲、乙两地相距多少千米?
3、师徒两人共同加工312个零件,师傅每小时加工45个,徒弟每小时加工35个,加工几小时后还剩40个?
四、不同时出发,相向而行
1、甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,甲车开出1小时后,乙车才出发,5小相遇.两地间的铁路长多少千米?(用两种方法解答)
第一种方法: 第二种方法:
2、甲、乙两港的水路长726千米,一艘货轮从甲港开往乙港,每小时行69千米,1小时后,一艘客轮从乙港开住甲港,每小时行77千米,客轮开出后几小时与货轮相遇?相遇时客轮和货轮各行了多少千米?
3、一批零件478个,甲每小时加工50个,乙每小时加工32个,甲先加工3小时余下的两人合作完成,再过几小时完成任务?
五、同时、同地点出发、同方向行驶
甲、乙两人同时骑车从A地到B地,甲每小时行14.2千米,乙每小时行18.7千米.8小时后两人相距多少千米?(用两种方法解答)
第一种方法: 第二种方法:
行程应用题
1、客货两车分别相距387千米的甲、乙两地相对开出,客车先行1小时,每小时行72千米,货车开出后2.5小时与客车相遇.货车每小时行多少千米?
2、甲、乙两辆汽车同时同向而行,甲汽车每小时行42千米,乙汽车每小时行45千米,2.4小时后两车相距多少千米?
3、甲、乙两船同时从一个码头向相反方向开出,甲船每小时行23.5千米,乙船每小时行21.5千米,航行几个小时后,两船相距315千米?
4、甲、乙两列火车同时从相距453千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米.5小时后两车还相距28千米,乙车每小时行多少千米?
5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行56千米,3小时后距离中点还有6千米,这时这辆汽车距乙地还有多少千米?
6、两列火车同时从甲乙两地相向开出,第一列火车从甲站出发,每小时行50千米,第二列火车从乙站出发,每小时行60千米,两车相遇时,第一列火车正好行了全程的 ,离乙站还有300千米.甲乙两地相距多少千米?
7、甲乙两个同学在400米一圈的运动场跑道上,同时同地反向跑步,甲每秒钟5米,乙每秒钟6米,大约多少秒钟后两人相遇?
8、赵兰步行上学,每分钟行75米,赵兰离家6分钟后,妈妈发现赵兰没戴红领巾,就骑车去追,每分钟行375米,妈妈出发多少分钟后能追上赵兰?
9、甲乙两车同时从两地相向而行,甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,两车在距中点24千米处相遇,求两地距离?
10、甲、乙两列火车分别从两个车站相向开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,如果相遇时,甲车比乙车一共少行20千米,那么两站之间的距离是多少千米
1. 有 28位小朋友排成一行 .从左边开始数第 10位是爱华,从右边开始数他是第几位?
2. 纽约时间是香港时间减 13小时 .你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间 4月 1日晚上 8时与他通电话,那么在香港你应几月几日几时给他打电话?
3. 名工人 5小时加工零件 90件,要在 10小时完成 540个零件的加工,需要工人多少人?
4. 大于 100的整数中,被 13除后商与余数相同的数有多少个?
5. 四个房间,每个房间里不少于 2人,任何三个房间里的人数不少 8人,这四个房间至少有多少人?
6. 在 1998的约数(或因数)中有两位7. 英文测验,小明前三次平均分是 88分,要想平均分达到 90分,他第四次最少要得几分?
数,其中最大的是哪个数?
15. 两人做一种游戏:轮流报数,报出的数只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是 123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你第一个数报几?
16.一本小说的页码,在印刷时必须用1989个铅字,在这一本书的页码中数字1出现多少次?
17.把23个数:3,33,333,…,33…3(23个3)相加,则所得的和的末四位数是多少?
18.将1、1、2、2、3、3、4、4这八个数字排成一个八位数,使得两个1之间有一个数字,两个2之间有二个数字,两个3之间有三个数字,两个4之间有四个数字,那么这样的八位数中最小的是?
19.从 1, 2, 3,…,2004, 2005这些自然数中,最多可以取几个数,才能使其中每两个数的差不等于4?
20.有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话号码是多少?
21.若a为自然数,证明10│(a2005-a1949).
22.给出12个彼此不同的两位数,证明:由它们中一定可以选出两个数,它们的差是两个相同数字组成的两位数.
23.求被3除余2,被5除余3,被7除余5的最小三位数.
24.设2n+1是质数,证明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余数各不相同.
25.试证不小于5的质数的平方与1的差必能被24整除.
26. 有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种应取多少克?
27. 一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是?
28. 有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,问最初的盐水是多少千克?
29.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%.求第三次加入同样多的水后盐水的浓度.
30.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为13%的盐水;按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为14%的盐水;按A、B、C的数量之比为1:1:3混合,得到浓度为10.2%的盐水,问盐水C的浓度是多少?


9