关于逐差法 用来求高中物理匀变速直线运动纸带方面的题 怎么算啊(不要复制从别的地方答案)

品品宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

anglemaotong 幼苗


先在打出的纸带上从点迹清晰的位置,每隔4个点标示一个计数点,分别标上0 ,1,2 ,3 ,4 ,5 ,6 等,则每两个计数点间的时间间隔为0.1秒,用长mm刻度尺分别量出0到1,1到2,2到3,3到4,4到5,5 到6之间的距离s1 ,s2,s3,s4,s5,s6.
s4-s1=3a1T2(方),s5-s2=3a2T2(方),s6-s3=3a3T2(方),
a=(a1+a2+a3)/3即可求出匀变速直线运动的物体的加速度,或者用a=[(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)]/9T2(方)也可求出加速度.


10