已知Rt三角形ABC角C等于90度,AC等于3厘米BC等于4厘米,求(1)如果以点为圆心的圆与斜边AB所在的直线没有共公

已知Rt三角形ABC角C等于90度,AC等于3厘米BC等于4厘米,求(1)如果以点为圆心的圆与斜边AB所在的直线没有共公点,那么圆C半径的取值范围是什么?
smilebamboo 1年前 已收到1个回答 举报

非常头晕 幼苗


当直线与圆相切时d=r,此时的半径为斜边上的高,即d=r=h=ab/c=12/5=2.4;没有公共点就是直线和圆相离,此时,d<r,所以取值为0<d<2.4


1