高中数学题帮忙解一下这题,某摩托车生产企业,上一年生产摩托车的投入成本为一万元每辆,出厂价为1.2万元每辆年销售量为10

高中数学题
帮忙解一下这题,某摩托车生产企业,上一年生产摩托车的投入成本为一万元每辆,出厂价为1.2万元每辆年销售量为1000辆。本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适度增加投入成本。若每辆车投入成本增加的比例为x.(0<x<1),则出厂价相应提高的比例为0.75x.同时预计年销售量增加的比例为0.6x.已知年利润=(出厂价-投入成本)*年销兽量。(1)写出本年度预计的年利润y与投入成本增加的比例x的关系。(2)为使本年度预计的年利润比上一年有所增加,问投入成本增加的比例x应在什么范围内?谢谢!
三江浪人 1年前 已收到1个回答 举报

pipiluxixi1 幼苗


(1)
增加投入后:
投入成本:10000(1+x)
出厂价:12000(1+0.75x)
预计销量:1000(1+0.6x)
y=(12000(1+0.75x)-10000(1+x))*1000(1+0.6x)
=(2000-1000x)*(1000+600x)=2000 000+200 000x -600 000x(平方)
(2)上年利...


1