数列通项公式an=2n-37,则sn取最小值n=多少,此时sn=多少

痛欲生 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的天空 幼苗


∵an=2n-37
∴a1=-35
∴sn=(a1+an)*n/2
=(-35+2n-37)*n/2
=(n-36)n
=(n-18)∧2-18²
∴当n=18时,sn取最小值
sn(min)=18²=324


9