要求把这篇文言文改编成一篇采用倒叙手法的现代文,800字左右,要求原创,如果好的话追加

要求把这篇文言文改编成一篇采用倒叙手法的现代文,800字左右,要求原创,如果好的话追加
庖丁为文惠君解牛,手之所触,肩之所倚,足之所履,膝之所踦,砉然响然,奏刀騞然,莫不中音。合于《桑林》之舞,乃中《经首》之会。
文惠君曰:“嘻,善哉!技盍至此乎?”
庖丁释刀对曰:“臣之所好者,道也,进乎技矣。始臣之解牛之时,所见无非牛者。三年之后,未尝见全牛也。方今之时,臣以神遇而不以目视,官知止而神欲行。依乎天理,批大郤,导大窾,因其固然,技经肯綮之未尝,而况大軱乎!良庖岁更刀,割也;族庖月更刀,折也。今臣之刀十九年矣,所解数千牛矣,而刀刃若新发于硎。彼节者有间,而刀刃者无厚;以无厚入有间,恢恢乎其于游刃必有余地矣,是以十九年而刀刃若新发于硎。虽然,每至于族,吾见其难为,怵然为戒,视为止,行为迟。动刀甚微,謋然已解,如土委地。提刀而立,为之四顾,为之踌躇满志,善刀而藏之。”
文惠君曰:“善哉,吾闻庖丁之言,得养生焉。”
风花雪月的狼 1年前 已收到1个回答 举报

matrix27 幼苗


∴甲的方法符合要求. 没有图,根据题意甲乙的方案不过两种,至于那个是你说的甲,自己再对照因为SRT△ABC =(1/2)*AB*BC=(1/2)*1.5*BC=1.


1