脱式计算(1)【1-(1/2+1/6)】÷1/3 (2)9/20×【1/2×(2/5+4/5)】

鹏飞南北爱 1年前 已收到1个回答 举报

转念 春芽


(1)【1-(1/2+1/6)】÷1/3
=[1 - (3/6+1/6)] ×3
=(1- 4/6)×3
=(1- 2/3)×3
=(1/3)×3
=1
(2)9/20×【1/2×(2/5+4/5)】
=9/20×[(1/2)×(6/5)]
=9/20× 3/5
=27/100


8