某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得

某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本,那么将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?
y43ufhfhgf 1年前 已收到1个回答 举报

sysmm 幼苗


解题思路:某班买来单价为0.5元的练习本若干,说明练习本总数不变,即平均每人可得的本数与人数的乘积是不变的,由此列反比例式求出男、女生人数,再求出全班同学平均每人可得的本数,再用总本书除以总人数就是每人可得本数,再根据单价乘以数量等于总价即可解决.

设女生人数为x人,男生人数为y人,则:
10y=15x,
10y÷10=15x÷10,
y=1.5x,
全班人数为:x+1.5x=2.5x,
本子总数为:15x,
每人分到的本子是:15x÷2.5x=6 (本),
每人要付6×0.5=3(元).
答:每人应付3元钱.

点评:
本题考点: 正、反比例.

考点点评: 此题首先判定两种量成反比例,再设出未知数的量,列出比例式进行解答即可.


4