若反比例函数y=k+1/x在x=1处自变量增加1,函数值相应地减少2,则K=?

若反比例函数y=k+1/x在x=1处自变量增加1,函数值相应地减少2,则K=?
请麻烦给完整的分析,
缤纷时刻 1年前 已收到1个回答 举报

tulvde 幼苗


y=k+1 y-2=k+1/2 k-1=k+1/2 k=3/4


8