苏教版六年级数学期中考试卷(注:六年级上册期中考试卷)

苏教版六年级数学期中考试卷(注:六年级上册期中考试卷)
谢谢~~~~~~~~~~~~
wst_40 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyufen 幼苗


  六年级数学第一学期期中考试试卷
  一、想想填填。(25分)
  1、 的 是( ),( )的 是
  2、 的倒数是( ),1的倒数是( )。
  3、 平方米=( )平方分米 立方米=( )立方分米
  20分=( )时 升=( )毫升
  4、把 米长的绳子平均分成10段,每段是这根绳子的 ,每段长( )。
  5、三个连续自然数中间的一个数是a,他们的和是( )。
  6、一个长方体的棱长总和是72厘米,其中长是10厘米,宽是5厘米,它的高是( )厘米。这个长方体的体积是( )立方厘米。
  7、 吨黄豆可榨油 吨,平均每榨1吨油要用( )吨黄豆,平均每吨黄豆可榨( )吨油。
  8、用一根48厘米长的铁丝焊成一个正方体,这个正方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
  9、16米先增加 ,再增加 ,结果是( )米。
  10、李卫家养的母鸡是公鸡的8倍。如果养了x只公鸡,母鸡有( )只,母鸡和公鸡一共有( )只,母鸡比公鸡多( )只。
  11、甲乙两个数的和是605,如果在乙数的末尾去掉一个0,那么甲乙两数相等,则甲数是( ),乙数是( )。
  12、把三个棱长是2分米的正方体,粘成一个长方体,长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。
  二、精挑细选。(5分)
  1、 =1.2是下列那个方程的解………………………………………( )。
  A、5 -3.4=2.6 B、5 +3.4=2.6 C、3.4-5 =2.6
  2、白兔只数是黑兔只数的 ,( )是单位“1”的量。
  A、白兔只数 B、黑兔只数 C、总只数
  3、李明 小时行 千米,求1小时行多少千米?正确的列式是( )。
  A、 B、 C、 D、
  4、如果 +7=21,则3 =( )。
  A、168 B、84 C、28 D、 26
  5、比80的316 少8的数是( )。
  A、1312 B、 1612 C、 7 D、 23
  三、巧思妙断。(5分)
  1、1米的79 和7米的19 一样长。 …………………………………………… ( )
  2、长方体的长扩大2倍,宽和高不变,它的体积就扩大2倍。………… ( )
  3、体积相等的两个正方体,它们的表面积一定相等。…………………… ( )
  4、男生人数的78 是女生人数,女生人数是单位“1”的量。………………… ( )
  5、一根56 米长的绳子,用去16 ,还剩56 。………………………………………… ( )
  四、想想算算。(30分)
  1、巧解方程。(12分)
  3x+2.7=5.94 1.3x-0.44=0.6 6.7x+x=23.1
  x-0.1x=1.08 4.5x÷3=0.9 (7-1.4)x+5=7.8
  2、用递等式计算(12分)
  47 × 2110 × 25 35 × 29 × 15 15÷ 910 × 35
  4 ×512 ÷ 59 58 ÷ 712 ÷ 710 12 ÷ 54 × 23
  3、列式计算。(6分)
  (1)一个数的 56 比它的 34 多 4,求这个数。
  (2)一个长方体的长是56 米,宽是25 米,高是38 米,它的体积是多少立方米?
  五、解决问题(35分)
  1、 宝华煤矿一号井去年采煤35.1万吨,比二号井的2倍少2.2万吨。二号井去年采煤多少万吨?(方程解)
  2、某商场运进200台冰箱,第一天卖出总数的 ,第二天卖出总数的 ,两天一共卖出冰箱多少台?
  3、甲、乙两船由相距384千米的两个码头同时相向而行,甲船每小时行21千米,乙船每小时行27千米。几小时后两船相遇?(方程解)
  4、一个长方体钢板,长25分米,宽1.5分米,厚0.04分米。它的占地面积是多少平方分米?已知1立方分米钢板重7 .8千克,这块钢板重多少千克?
  5、修一条4000米的公路,已经修了200米,再修多少米正好修完这条公路的 ?
  6、今年的股市一路走高,爸爸和李叔叔合伙买股票,其中爸爸拿出的本金是李叔叔的1.8倍。到现在,两人合伙买股票已经赚了4.2万元,按两人所付的本金分摊所赚的钱,那么两人各应分到多少万元?
  7、周末,信息技术老师布置同学们完成的作业是打印一段560字的文章。周六,王毅先打了210字,然后休息了一段时间。休息后,他打算再打一些,争取完成文章的47 ,余下的周日再完成。这样,王毅周六还要再打多少字?
  (有些打不出来 你自己去下载)


2

lyy88459 春芽


难度有点大。


0

哦林奇 春芽


我也想知道,我也是六年级,但不太好查


0

audreyxxff 幼苗


有语文的,要不要?
语文考试卷
一、 考你的听力。7分
认真听老师讲《乌龟一照镜子就撒尿》的故事。听后完成下面各题。
填空:1+3*2=7
“我”给小乌龟照了( )次镜子。第一次照镜子,小乌龟没撒尿是因为“我”______________...


0