有甲乙两个车间 甲车间人数是乙车间人数的五分之一 如果从乙 车间调1人到甲车间去那么甲车间人数是乙车间人数的四分之一甲乙

有甲乙两个车间 甲车间人数是乙车间人数的五分之一 如果从乙 车间调1人到甲车间去那么甲车间人数是乙车间人数的四分之一甲乙两个车间原来各有多少人
shdu154 1年前 已收到1个回答 举报

yitai111 幼苗


假设甲车间有X个人,乙车间为5X个人,列方程式为
(5X-1)/4=X+1
即5X-1=4X+4 X=5
所以甲车间原来有5个人,乙车间原来有25个人


5