数学从6名志愿者中选出4人分别从事翻译,导游,导购,保洁四项不同工作,若其中甲,乙两名志愿者都不能从

数学从6名志愿者中选出4人分别从事翻译,导游,导购,保洁四项不同工作,若其中甲,乙两名志愿者都不能从
从6名志愿者中选出4人分别从事翻译,导游,导购,保洁四项不同工作,若其中甲,乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则选派方案共有几种
mejjh520 1年前 已收到1个回答 举报

防守VS反击 幼苗


一共有:
A(4~6)=360(种)
其中
甲做翻译:
A(3~5)=60(种)
乙做翻译
A(3~5)=60(种)
其它都符合题意
所以共有
360-60-60=240(种)


2