x-1与4.6的比等于0.5与0.23的比.(列出比例式,并解比例)

zmd12321 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋羽雪 幼苗


(x-1)/4.6=0.5/0.23
解,两边同乘以4.6得
x-1=0.5*20
x=10+1
x=11


1