观察下列等式: 3的2次方-1的2次方=8;4的2次方-2的2次方=12;5的2次方-3的2次方=

观察下列等式: 3的2次方-1的2次方=8;4的2次方-2的2次方=12;5的2次方-3的2次方=
观察下列等式:
3的2次方-1的2次方=8;4的2次方-2的2次方=12;5的2次方-3的2次方=16;6的2次方-4的2次方=20……
这些等式反映的是正数间的某种规律。若字母n表示正整数,请将这一规律用含字母n的式子表示出来。
青蛙WW 1年前 已收到1个回答 举报

dongmengke 春芽


n的二次方-(n-2)的二次方=4×(n-1)(n>=3)


1