育英小学教学楼的地基是长方形,长60米,宽20米.要把地基的平面图画在长5分米,宽3分米的纸上,选用什么比例尺合适?图上

育英小学教学楼的地基是长方形,长60米,宽20米.要把地基的平面图画在长5分米,宽3分米的纸上,选用什么比例尺合适?图上长方形的长和宽各是多少?
因薇方来 1年前 已收到1个回答 举报

我蕞拽 幼苗


50 / 60*100 = 1/120 = 5 / 600
30 / 20*100 = 3/200 = 9 / 600
5 / 600<9 / 600
要选择 小于 5 / 600 = 5:600 = 1:120 的比例
选择 1:150 的比例尺比较合适
图上的长度 60 * 100 * 1/150 = 40(厘米)
宽为 20 * 100 * 1/150 = 40/3 = 13 1/3 = 13.33(厘米)


4