一个圆柱形无盖水桶,底面直径是5分米,容积是157立方分米,做这样一只水桶至少需要铁皮多少平方分米?

雪薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

落梅初1 幼苗


这道题实际上是求圆柱形的不完全表面积.
水桶的高是157÷[(5÷2)²×3.14]=8(dm)
底面积是(5÷2)²×3.14=19.625(dm²)
侧面积是3.14×5×8=125.6(dm²)
那么表面积是19.625+125.6=145.225(dm²)
答:做这样一只水桶至少需要铁皮145.225平方分米.
【我最爱数学!】


5