要将一片农田改造成面积为10000m^2的矩形鱼塘,其四周都留有宽2M的路面,问所选的农田的长宽各为多少时,才能使占用农

要将一片农田改造成面积为10000m^2的矩形鱼塘,其四周都留有宽2M的路面,问所选的农田的长宽各为多少时,才能使占用农田的面积最小?
yizhanting 1年前 已收到1个回答 举报

junlvbaihe 幼苗


设长为X,宽为Y,则(x-4)*(y-4)=10^4,xy-4(x+y)+16=10^4,x+y=(xy+16-10^4)/4,由均值不等式得,(xy+16-10^4)/4大于或等于2倍根号XY,将根号XY看做一个整体,XY看成根号XY的平方,一元二次不等式即可


3