一件工程,要求师徒二人4小时合作完成,若徒弟单独做,需要12小时完成,那么,师傅在4小时之内需要完成这件工程的几分之几?

有道德的人 1年前 已收到2个回答 举报

tian_0010 幼苗


师徒一小时完成全工程的1/4,徒弟能完成1/12.
所以师傅能完成1/4-1/12=1/6
4小时能完成1/6*4=2/3


5

zxli388 幼苗


2/3


1