已知二元一次方程组y k1x+b1,y=k2x+b2.k1,k2,b1,b2满足什么条件时,只有一个解?

m7ns 1年前 已收到1个回答 举报

猎狐猪 幼苗


解法一:令y1=k1x+b1,y2=k2x+b2,要上方程组只有一个解,即k1x+b1=k2x+b2k1x-k2x=b2-b1(k1-k2)x=b2-b1要使得方程只有一个解,所以k1-k2≠0,即k1≠k2方法二:要上方程组只有一个解,即只要使得两个方程所表示的两条直线相交于一点,所以,仅当k1≠k2时,两条直线斜率不等,即两条直线不平行,而相交于一点,也即方程组只有一个解.即当k1≠k2时,原方程组只有一个解.


9