一个好复杂的高一数学题设f(x)是定义在R上的函数,且对于任意x、y属于R,恒有f(x+y)=f(x)f(y),且当x>

一个好复杂的高一数学题
设f(x)是定义在R上的函数,且对于任意x、y属于R,恒有f(x+y)=f(x)f(y),且当x>0时,
f(x)>1,证明:
(1)当f(0)=1,且x
wsfenglili 1年前 已收到1个回答 举报

romanfr 幼苗


提示:
(1)f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x)=1
即 f(x)=1/f(-x)
已知 x>0时 f(x)>1
代入f(x)=1/f(-x)
即0


3