已知a+b=-7,ab=12.求a×根号a/b+b根号b/a的值.

已知a+b=-7,ab=12.求a×根号a/b+b根号b/a的值.
最好写上具体过程,
厌世主 1年前 已收到6个回答 举报

zengyixun 幼苗


由a+b=-7,ab=12,
得a


5

wuyongjun7322 幼苗


ab分别为-3 -4 最后答案为根号3*256


2

kxpggex 幼苗


列方程组 a+b=-7
{ab=12
解得a=-3,b=-4 或a=-4,b=-3
再将a,b的值代入要求式中,算出答案即可


2

luo9034 幼苗


把a=-7-b代入ab=12,可得a=-3,b=-4,或是a=-4.b=-3,不过从后面需要求的代数式可以看出,两种结果都是一样的,这样就代进去算就可以了,


1

miaoran7222 幼苗


构造一元二次方程x^2+7x+12=0,解出x1=-3,x2=-4,即可知a=-3,b=-4或b=-3,a=-4,代入即可所求式子的答案


0

一品猪 幼苗


a×√(a/b)+b×√(b/a)
=(a²+b²)/√(ab)
=[(a+b)²-2ab]/√(ab)
=(49-24)/√12
=(25√3)/6


0