首项为25的等差数列,其前9项的和等于前17项的和,问这个数列前多少项的和最大.

芯花放 1年前 已收到2个回答 举报

照沟渠的月亮 幼苗


首项为正数,所以公差d0
a14=d/2


10

小小小白羊 幼苗


根据等差数列前N项和公式 Sn=na1+n(n-1)d/2 得 9*25+9*(9-1)d/2 = 17*25+17*(17-1)d/2 解得 d=-2 因为d为负数,所以an>0时 前n项和最大 an=a1+n(n-1)d 大于或等于0 解得 n 小于或等于12 所一当n等于12时此数列前n项和最大 为 156


2