小强以每分钟60米的速度从家到学校。如果现在他每分钟行80米,那么从家到学校可少用3分钟。小强家到学校有

小强以每分钟60米的速度从家到学校。如果现在他每分钟行80米,那么从家到学校可少用3分钟。小强家到学校有
详细的 最好用方程 谢谢 最好快点
lifenxp 1年前 已收到5个回答 举报

xakpoga 幼苗


设小强家到学校有x米
每分钟行80米为 4/3米每秒的速度
则列出方程:
x/1-x/(4/3)=3*60=180
x-3x/4=180
1/4x=180
x=720米


2

315349913 幼苗


720


1

rabbit88 幼苗


设小强家到学校有x米
每分钟行80米为 4/3米每秒的速度
则列出方程:
x/1-x/(4/3)=3*60=180
x-3x/4=180
1/4x=180
x=720米


1

neiko 幼苗


720÷60=12
720÷80等于3
是720米。我算的哦


0

kiky_ 幼苗


60X=80(X-3)
X=12


0