椭圆的中心在原点,一个顶点和一个焦点分别是直线x+3y-6=0与两个坐标轴的交点,求椭圆的标准方程

淡蓝色的天空 1年前 已收到1个回答 举报

aka_only 春芽


x+3y-6=0与与坐标轴的交点为:(0,2),(6,0)
b=2,c=6时,a^2=b^2+c^2=40
椭圆方程为:x^2/40+y^2/4=1
b=6,c=2时,a^2=b^2+c^2=40
椭圆方程为:x^2/36+y^2/40=1


6