一个圆形花坛,直径10米,其中五分之一的面积种牡丹.牡丹的占地面积是多少平方米 急

隋vv 1年前 已收到3个回答 举报

一笑笑生 幼苗


总面积为3.14*5*5=78.5平方米
牡丹面积=78.5/5=15.7平方米


5

as_you_like 幼苗


半径:10÷2=5(米)
面积:5×5×3.14=78.5(平方米)
牡丹的占地面积:78.5×5分之1=15.7(平方米)
答:牡丹的占地面积是15.7平方米。
祝你愉快O(∩_∩)O~


2

ctj1111 幼苗


花坛面积为3.14*(10/2)*(10/2)=78.5平方米
那么牡丹面积78.5/5=15.7平方米


0