Φ(Cu2+/CuI)=0.86,Φ°(Cu2+/Cu+)=0.16,求Ksp(CuI)具体过程

闲置光阴 1年前 已收到1个回答 举报

seadoo 幼苗


Φ°(Cu2+ / CuI) = Φ(Cu2+ / Cu+) = Φ°(Cu2+ / Cu+) + (RT/F) * ln( [Cu2+] / [Cu+] )
=Φ°(Cu2+ / Cu+) + (RT/F) * ln( [Cu2+] * [I-] / Ksp )
即 0.86 = 0.16 + (8.314 * 298 / 96500) * ln( 1 / Ksp )
解得 Ksp=1.44 *10^-12


9