求一道六年级数学题一个长方体木块长、宽、高的比是6:4:3,已知它前面和上面的面积和是140平方厘米,这个长方体的表面积

求一道六年级数学题
一个长方体木块长、宽、高的比是6:4:3,已知它前面和上面的面积和是140平方厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

急求!
maodou8800 1年前 已收到3个回答 举报

04203955 幼苗


假:设长,宽,高分别为a,b,h
a:b:h=6:4:3
则a=2h,b=4h/3
a*b+a*h=8h 2/3+2h 2=14h 2/3=140
h^2=30
长方体的表面积为:2*140+2*a*b
=280+2*2h*(4h/3)
=280+16h 2/3
=280+(16*30)/3
=280+160=440(平方厘米)这个题我也做过的


3

剑书生 幼苗


设高为h
根据题意可得
长值为2h,宽值为4h/3
则根据题意可得出下列公式
2h*4h/3+2h*h=140
h=根号下30
长方体的表面积为:
2*140+2*2h*4h/3
=280+16*30/3
=440


3

墨雨天子 幼苗


设长,宽,高分别为a,b,h
a:b:h=6:4:3
则a=2h,b=4h/3
a*b+a*h=8h^2/3+2h^2=14h^2/3=140
h^2=30
长方体的表面积为:2*140+2*a*b
=280+...


2