19世纪俄国文学巨匠列夫•托尔斯泰曾在作品《一个人需要很多土地吗》中写了这样一个故事:

19世纪俄国文学巨匠列夫•托尔斯泰曾在作品《一个人需要很多土地吗》中写了这样一个故事:
有一个叫巴霍姆的人到草原上去购买土地,卖地的酋长出了一个非常奇怪的地价“每天1000卢布”,意思是谁出1000卢布,只要他日出时从规定地点出发,日落前返回出发点,所走过的路线圈起的土地就全部归他.如果日落前不能回到出发点,那么他就得不到半点土地,白出1000卢布.
巴霍姆觉得这个条件对自己有利,便付了1000卢布.第二天天刚亮,他就连忙在草原上大步向前走去.他走了足足有10俄里(1俄里≈1.0668公里),才朝左拐弯;接着又走了许久,才再向左拐弯;这样又走了2俄里,这时他发现天色不早,而自己离出发点还足有15俄里的路程,于是只得改变方向,径直朝出发点奔去……最后,他总算如期赶到了出发点,却因过度劳累,口吐鲜血而死.
请你算一算,巴霍姆这一天走了多少俄里路?他走过的路线围成的土地面积有多大?(结果保留二次根式)
聖孤靈 1年前 已收到1个回答 举报

lan19861204 春芽


“√”是根号
√225-64=√161
√161+15+2+10=√161+27(周长)
0.5×(10+2)×√161=6√161(面积)
注明:√225-64 是根号下225-64


1