一个空瓶的质量是0、2千克,装满水后总质量是1千克,这个瓶子最多能装下多少千克酒精?

梨君斋主人 1年前 已收到1个回答 举报

flyff01 幼苗


设空瓶的容积为v, m水=ρ水v=1-0.2=0.8,得到v=0.8/ρ水, m酒精=ρ酒*v=0.8*ρ酒/ρ水=0.64kg v=m/p=(1-0.2)/1kg/dm3=0.8dm3 m=pv=0.8dm3*0.8*1000kg/m3=0.64kg


1