已知关于x的分式方程(2a+1)/(x+1)=a无解,试求a的值

laohuang1218 1年前 已收到1个回答 举报

楚墨衣 幼苗


(2a+1)/(x+1)=a
左边是一个反比例函数,如果a不等于-1/2
那么在a不等于-1/2的情况下,(2a+1)/(x+1)可以取到任何实数,除了0
那么如果右边的a=0时,那么分式方程(2a+1)/(x+1)=a无解
但是如果左边不是一个反比例函数
那a=-1/2时,左边等于0,右边等于-1/2
所以不成立,那么分式方程(2a+1)/(x+1)=a无解
所以a=0或者-1/2


3