小明买一支钢笔差五元,小华买一支钢笔差2元,两人合买一支钢笔多1元.钢笔多少元一支?

小明买一支钢笔差五元,小华买一支钢笔差2元,两人合买一支钢笔多1元.钢笔多少元一支?
我知道8元,为什么?
残烛迎风 1年前 已收到4个回答 举报

caicai50728 春芽


设钢笔X元一支
(X-5)+(X-2)=X+1
小明的钱数+小华的钱数=钢笔价格+一元
学过方程么?


7

在在o 幼苗


设一支钢笔X元
(x-5)+(x-2)=x+1
解之x=8


2

dw36422 幼苗


刚帮小孩子做这道题,我只好拿方程式给她解,她们现在又没学方程式,又没学什么质数倍数的,出这种题也不知道有什么意思。只算钢笔用的一元方程式,要是三个数字都算要三元方程式了,小明有3元,小华有6元,钢笔8元。


0

韵攀 幼苗


设钢笔为X元
则小明有X-5,小华有X-2
X+1=(X-5)+(X-2)
X=2X-8
X=8


0