由于洪水渗漏造成堤坝内积水,用三部抽水机抽水,单独用一部抽水机抽尽,第一部需用24小时,第二部需用30小时,第三部需用4

由于洪水渗漏造成堤坝内积水,用三部抽水机抽水,单独用一部抽水机抽尽,第一部需用24小时,第二部需用30小时,第三部需用40小时.现在第一部、第二部共同抽8小时后,第三部也加入,问从开始到结束,一共用了多少小时才把水抽掉?
狮子和鹅 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色感动 幼苗


解题思路:关系式为:第一部、第二部共同抽x小时的工作量+第三部(x-8)个小时的工作量=1,把相关数值代入即可求解.

设从开始到结束共抽水x小时,
由题意得:([1/24]+[1/30])x+[1/40](x-8)=1,
解得:x=12.
答:从开始到结束共抽水12小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到工作量1的等量关系,注意第一部、第二部工作时间为x小时,第三部的工作时间为(x-8)小时.


10

uuuear 幼苗


设总体为单位1。第一台一小时可抽总体的1/24,第二台为1/30,第三台为1/40。设共用x小时,则前8小时前两台共完成总体的(1/24+1/30)×8,后面的(x-8)小时三台完成了(1/24+1/30+1/40)×(x-8),x小时共完成总1,即有:(1/24+1/30)×8+(1/24+1/30+1/40)×(x-8)=1


0