一只容积为3×10的负4次方 m^3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中

一只容积为3×10的负4次方 m^3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块的总体积
(2)石块的密度
安然翩然 1年前 已收到2个回答 举报

Warcraft4 春芽


1.水的体积是2*10的负4次方
在种体积3*10的负次方减去水的体积2*10的负4次方等于10的负4次方所以瓶内石块的体积是10的负4次方
2.石块的种质量是0.01*25等于0.25
用密度公式P=M/V
P=0.25/10的负4次方=2.5*10的3次方


9

小P的啧啧 幼苗



(1)根据公式G=m石g=25×0.01kg×10N/kg=2.5N;
答:石块总重力为2.5N.
(2)0.2kg水的体积V水=m水ρ水=0.2kg1×103kg/m3=2×10-4m3,
石块总体积V石=V瓶-V水=3×10-4m3-2×10-4m3=1×10-4m3,
石块密度ρ石=m石V石=25×0.01kg1×10-4m3=2.5×103kg/m...


2