一道数数的数学题一个幼儿园的小孩数数,先从大拇指开始,到小拇指分别是1,2,3,4,5.再从无名指到大拇指,分别是6,7

一道数数的数学题
一个幼儿园的小孩数数,先从大拇指开始,到小拇指分别是1,2,3,4,5.再从无名指到大拇指,分别是6,7,8,9.再从食指到小拇指,分别是10,11,12,13.再从无名指到大拇指,分别是14,15,16,17.,问2010是在哪个手指上.
要求,实在不行哪位仁兄在家没事干帮我数一下,
bsj285 1年前 已收到5个回答 举报

285393620 春芽


可以看出1-8刚好返回到食指.
从9开始到16刚好重复1-8.
2010/8=251余2.
也就是落在食指.


8

奥米 幼苗


9个一循环
就是2010/9=223....3


1

shuted1982 幼苗


除第一个循环是9外,其他的都是8,也就是:
(2010-9)/8=250,商余1,最后2010是在食指上。


1

yyyqq198 幼苗


除了前5,后8位为一个周期,即(2010-5)/8=250余5,即无名指-中指-食指-大拇指-食指,答案就是在食指上


1

海边的稻草人 花朵


1,2,3,4,5,4,3,2,1,2,3,4,5,...
每8个数循环一次
2010/8=226余数2
所以是2
也就是食指


0