已知ab是实数,若不等式(2a-b)x+3a-4b

wshbs 1年前 已收到2个回答 举报

麦克风递给她 幼苗


4-9x


6

backoom 幼苗


4-9x<0 解集x>(4/9)
(2a-b)x+3a-4b<0 (2a-b)x<4b-3a
又因为解集相同 所以 2a-b<0 则 x>(4b-3a)/(2a-b)
(4b-3a)/(2a-b) =4/9 36b-27a=8a-4b 40b=35a
a/b = 40/35 =8/7


0