我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算

我们常用的数是十进制数,计算机程序使用的是二进制数(只有数码0和1),它们两者之间可以互相换算

如将(101)2,(1011)2换算成十进制数为:
(101)2=1×22+0×21+1=4+0+1=5;(1011)2=1×23+0×22+1×21+1=11;
两个二进制数可以相加减,相加减时,将对应数位上的数相加减.与十进制中的“逢十进一”、“退一还十”相类似,应用“逢二进一”、“退一还二”的运算法则,如:(101)2+(11)2=(1000)2;(110)2+(11)2=(11)2,用竖式运算如右侧所示.
(1)按此方式,将二进制(1001)2换算成十进制数的结果是


kuruion 1年前 已收到1个回答 举报

NOKenji 幼苗


应该是:(110)2-(11)2=(11)2
按此方式,将二进制(1001)2换算成十进制数的结果是 :
1×2^3+0×2^2+0×2^1+1×2^0=8+1=9


4