2.25*1.8+1.25*0.18简便算法

hwztsai 1年前 已收到1个回答 举报

robysong 幼苗


2.25*1.8+1.25*0.18
=2.25*1.8+0.125*1.8
=1.8*(2.25+0.125)
=9/5(9/4+1/8)
=9/5(18/8+1/8)
=9/5*19/8
=171/40
用分数来表示最简单,这就是最简结果


12