如果x=1是方程2分之3-mx+x=m的解,求(2m-m分之一)的2011次方+2011的值是多少

jeanssee 1年前 已收到1个回答 举报

xiawhanysys 种子


x=1是方程2分之3-mx+x=m的解
则(3-m)/2+1=m
m=5/3
所以
(2m-m分之一)的2011次方+2011
=(41/15)的2011次方+2011


2