有鸡和兔100只,总腿数是344只.鸡和兔各有多少只?

有鸡和兔100只,总腿数是344只.鸡和兔各有多少只?
用方程解.我没有学过设两个未知数的方程.
神雕杨过 1年前 已收到3个回答 举报

合肥阳光 幼苗


兔有72只,鸡有28只


7

水荧荧 幼苗


设 X是鸡 Y是兔
x+y=100
2x+4y=344
x=28
y=72
得 兔72只 鸡28只


2

caoxinyu8780 幼苗


这是经典问题了
设,鸡X,兔Y
2X+4Y=344
X+Y=100
解此方程,得X=28,Y=72


1