已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1,离心率e=根号6/3,椭圆C上的点到Q(0,2)距离最大值为3,求椭圆方程

vxvzxvx 1年前 已收到1个回答 举报

bingkafeijiejie 幼苗


为了更容易理解你可以画出图c方=3方-2方=5
由e=c/a得根号6/3=根号5/a,得a=根号30/2,a方=7.5
b方=a方-c方=2.5
所以方程为x2/7.5+y2/2.5=1


6