5分之1X+21+47=X这个方程怎么解

5分之1X+21+47=X这个方程怎么解
谢谢了
韩乔生复出 1年前 已收到4个回答 举报

feiyun2004 花朵


五分之一X=47-21
五分之一X=26
X=26除五分之一
X=130


7

穷得色 幼苗


五分之一X=47-21
五分之一X=26
X=26除五分之一
X=130


1

周围都是宇黑 幼苗


1/5Ⅹ+21+47=Ⅹ
1/5Ⅹ+68=Ⅹ
4/5Ⅹ=68
Ⅹ=68*5/4
Ⅹ=85


1

sfrost 幼苗


你好。。5分之一X减去X 等于 21+47。
也就是 1/5X - X= 68
负的 五分之四 X = 68
所以 X=68乘以 负的四分之五
X=85


1