若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根?

若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根?
lancerlee199 1年前 已收到3个回答 举报

kuro2000 幼苗


(x+1)²+(2y-1)²=0
x=-1
y=1/2
5x²+16y²的算术平方根
=5*1+16*1/4的算术平方根
=9的算术平方根
=3


9

smiley 幼苗


配方法
x=-1
y=0.5


2

bbfq263571 幼苗


x2+2x+1+4y2-4y+1=0
(x+1)2+(2y-1)2=0
x=-1,y=1/2
√5x2+16y2=√5+16* 1/4=√9=3
后面那个2为平方的意思,手机打不出来,不好意思哈


0