设两个人造地球卫星的质量比为1:2,到地球球心的距离比为4:3,他们的周期比为?

饿提固体外 1年前 已收到1个回答 举报

雪婴粟 幼苗


设地球质量M,两卫星质量分别为m和m',轨道半径分别为r和r',轨道线速度分别为v和v'
万有引力 F引=G·(Mm/r²)=mv²/r
两边除以m,同乘以r²,整理,得
GM=rv²
所以,GM=rv²=r'v'²
因为r :r'=4 :3
所以 v :v'=2 :√3
又因为T=2πr/v
所以 T :T'=rv' :r'v=4×(√3):3×1=4√3 :3


4