一道四年级的数学题!帮解决下一列客车以每小时72千米的速度行驶,客车司机发现对面开来一列货车,速度是每小时54千米,这列

一道四年级的数学题!帮解决下
一列客车以每小时72千米的速度行驶,客车司机发现对面开来一列货车,速度是每小时54千米,这列货车从它身边驶过,共用了10秒钟,求这列货车的长度是多少米?
电影模特rf 1年前 已收到4个回答 举报

你只閪 幼苗


72千米/小时=20米/秒
54千米/小时=15米/秒
假设货车相对静止,火车相对货车的速度是两车速度之和,即35米/秒
火车开了10的时间,才开了自己身长的路程
所以
10*(20+15)=350米


4

wujey 幼苗


表达式:1000*(72-54)*10/3600=50米


1

只手摘星 花朵


每小时72千米=20米/秒
每小时54千米=15米/秒
(20+15)×10=350米


0

张宝文 幼苗


(72+54)* 10/3600=0.35km=350m
两车相对运动,货车相对客车的速度为(72+54)km/h
10秒钟=10/3600h
1km=1000m


0