“春节期间”,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,

“春节期间”,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,
便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
ricklinii 1年前 已收到1个回答 举报

FRGG21 幼苗


设哥哥需要走X小时.1小时45分钟=1.45小时1X2+2x=6x2+2x=6x2x-6x=-2-4x=-2x=0.5
0.5小时<45分钟
所以可以追上


3