问高数求导 ∫sin^3xcos^2xdx

舞蝶飞盈 1年前 已收到3个回答 举报

瓶中核桃 春芽


∫sin^3xcos^2xdx =-∫sin^2xcos^2xdcosx
=-∫(1-cos^2x)*cos^2xdcosx
=-∫(cos^2x-cos^4x)dcosx
=(1/5)*cos^5x-(1/3)*cos^3x


14

枫荷 幼苗


=sin^3xcos^2x


2

haha515 幼苗


其实积分是要求全体原函数,如果被积函数为f(x),原函数为F(x),则F(x)的导数=f(x)。现在积分是要sin^3xcos^2x的原函数,即求F(x),使得F(x)的导数=sin^3xcos^2x,再对积分求导,实际上就是求F(x)的导数,就等于sin^3xcos^2x


1