小强的邮票数的3分之2正好等于小芳的邮票数的5分之3,小芳有150枚邮票,小强有多少枚邮票?

小强的邮票数的3分之2正好等于小芳的邮票数的5分之3,小芳有150枚邮票,小强有多少枚邮票?
急 现在就要 要写算式哦 我一定会采纳的!
三分肿 1年前 已收到1个回答 举报

fatpcx 幼苗


设小强有x张邮票,则2/3*x=150*3/5,解得x=135.


2