求大神提供匀变速直线运动的要点知识

求大神提供匀变速直线运动的要点知识
最好给点公式
lyq57 1年前 已收到2个回答 举报

杨0溢 幼苗


匀变速直线运动是物体在一条直线上运动,在相等时间内速度变化量相等.
特点:加速度A是衡量,及加速度的大小方向都不随时间改变且加速度与速度在同一直线上.
速度公式Vt=Vo+at
位移公式x=Vo+1/2at^2
速度位移公式Vt^2-Vo^2=2as
平均速度公式V=1/2(Vo+Vt)
做题时要灵活运用基本公式,分清题目考的是什么,要分清时间.
做题方法:1基本公式 2 平均速度公式 3物体做匀变速直线运动时,在相邻相等的时间间隔内,位移的差是一个定值,及X1-X2=AT^2 4物体做初速度为零的匀加速直线运动时,速度位移时间会成一定的比例,巧用比例可以缩短做题时间5在做题时要选用恰当的参考系.6运用逆向思维 7要理解速度时间图像位移时间图像 8处理竖直上抛运动时可以采用分段的方法,将其分为上下两端来解决问题,也可以采用整体的方法将其全程看为初速度不为零,加速度为-G方向竖直向上的匀减速直线运动.9追及相遇问题是经常考察的,在做此问题时第一要画出草图,找出两个物体间的位移关系,第二要根据分析联立方程.要注意题目中刚好,恰巧,最多,至少等的临界状态.
这是草草写的,希望对你有所帮助.要注意根据方法做几道类型题.


4

jinyan58 幼苗


v=at
s=vt
s=at^2/2


1