初二上物理15题计算题带答案

dyw414 1年前 已收到1个回答 举报

cvkioasdpfuoaisd 幼苗


有图没 没法做啊什么题啊

1年前 追问

6

dyw414 举报

是那种的,你发题加答案

dyw414 举报

给赞哦

举报 cvkioasdpfuoaisd

1.一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间? 答 4km/h=15m/s t=s/v=(200+700)/15=60s 2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间? 答 t=s/v=600/5=120s 3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米 答 设相距X. t=15/10=1.5s 30*1.5=10*1.5+X 4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时 答 15m/s=54km/h t=54/54=1h v=s/t=(70-54)/1=16m/s 5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度. 答 t=s/v=210/70=3h 设速度为V 210=3*V+10

dyw414 举报

还有吗

举报 cvkioasdpfuoaisd

百度文库里有很多,你可以去看一下

dyw414 举报

哦,好谢谢