有一质量为500克的木块 在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动 木块受到的滑动摩擦力是0.1牛 求

有一质量为500克的木块 在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动 木块受到的滑动摩擦力是0.1牛 求
1 木块受到重力的大小?
2 水平拉力的大小?
3 如果要是木块在竖直方向上匀速上升 在竖直方向向上的拉力F是多大?(g=10牛每千克)
豆豆的小tt 1年前 已收到1个回答 举报

寒江学 幼苗


1 重力G=mg=0.5*10=5(N)
2 木块沿水平桌面做匀速直线运动,所以木块在水平方向上受力平衡,即F=f滑动=0.1N.
3 木块在竖直方向上匀速上升,木块在竖直方向处于平衡态,则有F=G=5N.


9